Когда Хильда просыпается в теле тролля, она должна использовать свой ум и отвагу, чтобы вернуться домой, снова стать человеком и спасти город Тролберг.
Накануне Рождества вся ферма готовится к празднику. Барашку Шону и Тимми очень хочется заранее узнать, какие подарки они получат. Но их любопытство не доводит до добра — Тимми случайно оказывается в мешке с подарками. Теперь Шону нужно успеть до праздника вернуть друга обратно на ферму.
Поскольку пустыня Калахари сталкивается с ухудшением засушливого сезона, прайды, стаи и стада всех видов должны полагаться на силу семьи, чтобы выжить.
Обнаружив на борту своего корабля детеныша кракена, два неуклюжих пирата пытаются его убить. Но по мере того, как их некомпетентные попытки обостряются, они только еще больше ввергают себя в катастрофу.